Стал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по дзюдо

Мужская и женская сборные Казахстана по дзюдо примут участие в чемпионате мира, который пройдёт в Дохе (Катар) с 7 по 14 мая.

В эти дни спортсмены национальной сборной участвуют в заключительных сборах перед чемпионатом мира. Главный тренер мужской сборной Казахстана Нурбол Сулейменов рассказал о том, как проходил отбор на мировое первенство.

«Чемпионат мира – один из важнейших стартов сезона. Нашей задачей было максимально подготовиться к этим соревнованиям и привести спортсменов в хорошую форму. Спортсмены отбирались на чемпионат мира по результатам их выступлений в этом сезоне в каждой весовой категории. С начала года наши дзюдоисты участвовали в нескольких соревнованиях Гран-при, Grand Slam, и поднимались на пьедестал почета на каждом из этих турниров. На основе этих показателей тренерский штаб сформировал команду, которая примет участие в чемпионате мира. В результате честь страны на татами в Дохе будут защищать как взрослые, так и молодые дзюдоисты.

Сейчас мы проводим завершающие этапы подготовки в Центре олимпийской подготовки в Алматинской области. Здесь мы много работаем над силовыми показателями, техникой и тактикой. Хоть чемпионат мира и является самым важным соревнованием года, после него нас ждет турнир Grand Slam в Астане. Для того, чтобы добиться хорошего результата на мировом старте, проводимом в нашей стране, нам очень важно вернуться с чемпионата мира без травм и с гордо поднятой головой за свои выступления», - прокомментировал главный тренер мужской сборной Казахстана Нурбол Сулейменов.

Представляем вашему вниманию состав сборной Казахстана для участия в чемпионате мира в Дохе:

Мужчины:

 - 60 кг: Елдос Сметов, Нурканат Серикбаев

 - 66 кг: Гусман Кыргызбаев

 - 73 кг: Жансай Смагулов, Данияр Шамшаев

 - 81 кг: Абылайхан Жубаназар

 - 90 кг: Дидар Хамза, Айдар Арапов (mix team)

 - 100 кг: Нурлыхан Шархан

 +100 кг: Галымжан Кырыкбай

Женщины:

- 48 кг: Абиба Абужакынова, Галия Тынбаева

- 52 кг: Толганай Абеуова

- 57 кг: Бакыт Кусакбаева

- 63 кг: Эсмигуль Куюлова

- 70 кг: Анастасия Маякова

- 78 кг: Аруна Жангельдина

 +78 кг: Камила Берликаш, Акерке Рамазанова

Следует отметить, что данное мировое первенство, является последним чемпионатом мира перед Олимпийскими играми Париж-2024. По результатам этих соревнований будут распределены очки в мировом и олимпийском рейтингах. В частности, чемпион мира получит 2000 очков, серебряный призер – 1400, а бронзовый призер – 1000 очков в общем рейтинге.


Популярные новости

Последние новости

Сандугаш Кенжебекова во второй раз выиграла турнир ITF W15
Камшыбек Кункабаев завершил спортивную карьеру
Софья Самоделкина – бронзовый призёр Универсиады
Арина Крюкова – бронзовый призёр Универсиады
Универсиада: Никита Акимов принес третье золото в копилку страны
Денис Зинов завоевал серебряную медаль на Универсиаде
Роман Курбанов завоевал вторую медаль на Универсиаде
Казахстанские теннисистки вышли в третий раунд
Әлиби Ыдырыс примет участие в реалити-шоу The Ultimate Fighter
Антон Бондарев — серебряный призёр Универсиады
Аяулым Амренова серебряный призёр Универсиады
Анастасия Городко принесла в копилку страны второе золото
Денис Зинов завоевал серебряную медаль на Универсиаде
Универсиада: Казахстан завоевал вторую медаль
Eсбол Сұлтанов стал главным тренером сборной Казахстана по тхэквондо.
Анастасия Городко принесла Казахстану первую золотую медаль
На церемонии открытия XXXII Всемирной зимней Универсиады, объединяющей студенческую молодежь мира, сборная Казахстана продемонстрировала особую подготовку.
На Азиатских играх в Харбине стали известны имена знаменосцев сборной Казахстана.
Универсиада: Казахстан одержал победу в первом матче
Теннис: Сандугаш Кенжебаева стала победительницей парного разряда серии ITF W15