Испания стала четырехкратным чемпионом Европы

Сборная Испании обыграла Англию в финале Евро-2024 со счётом 2:1 и победила в турнире. Таким образом, Испания в четвёртый раз выиграла Чемпионат Европы.

Помимо Евро-2024, испанцы играли в финале турнира в 1964, 1984, 2008, 2012 годах. Из этих четырёх матчей в трёх встречах (кроме игры в 1984 году) Испания одерживала победу.

Вингер испанцев Нико Уильямс открыл счёт в игре с передачи Ламина Ямаля на 47-й минуте. На 73-й минуте полузащитник англичан Коул Палмер сравнял счёт в матче. На 87-й минуте Микель Оярсабаль вновь вывел испанцев вперёд. Британцы, в свою очередь, не смогли отыграться во второй раз.

Одержав победу в седьмом матче сборная Испании установила рекорд турнира, выиграв все свои матчи. До этого ни одна сборная в первенстве Европы не достигала такого достижения. Главный тренер сборной Луис де ла Фуэнте выиграл уже третий Евро с Испанией: до этого выигрывал турнир U-19 в 2015-м (там в составе были, например, Родри и Микель Мерино) и U-21 – в 2019-м (с Унаи Симоном, Фабианом Руисом, Дани Ольмо, Микель Ойарсабаль и Мерино).