Исполком FIG принял ряд ключевых решений в связи с переносом Олимпиады в Токио

В связи с переносом на один год сроков проведения Олимпийских игр 2020 года в Токио, исполнительный комитет FIG провел в четверг, 9 апреля 2020 года, заседание в формате видеоконференции для обсуждения основных вопросов, поднятых в связи с изменением дат и влиянием нынешнего глобального кризиса в области здравоохранения на мероприятия по гимнастике.

Исполнительный комитет принял ряд ключевых решений, которые предоставят больше информации спортсменам, их окружению и национальным федерациям.

Квалификация на Олимпийские игры 2020 года в Токио


В то время как почти 75% из 324 олимпийских мест в гимнастике уже были определены, стремительное распространение пандемии COVID-19 нарушило ход проведения оставшихся квалификационных соревнований, которые планировалось провести в период с середины марта до конца мая 2020 года.

Исполнительный комитет принимает к сведению решение Международного олимпийского комитета о продлении квалификационного периода до 29 июня 2021 года, что дает больше возможностей для завершения олимпийского квалификационного процесса.

В этой связи Исполнительный комитет принял решение следовать принципам Квалификационных олимпийских правил и сделать все возможное, чтобы все оставшиеся квалификационные Кубки мира и континентальные чемпионаты, которые проводятся не так, как ожидалось первоначально, могли быть перенесены, как только будут соблюдены условия безопасности.

С этой целью FIG намерена работать в тесном сотрудничестве с принимающими национальными федерациями и континентальными союзами, чтобы найти новые даты после сдерживания пандемии и снятия правительственных ограничений.

Что касается  Кубка Мира в Баку (Азербайджан), который был остановлен 13 марта перед финалом, то Исполнительный комитет принял решение о том, что результаты квалификационного этапа должны рассматриваться как окончательные рейтинги, и очки должны начисляться в соответствии с этими результатами.

Ни для спортсменов, ни для Национальных олимпийских комитетов, которые уже заняли олимпийское квалификационное место, ничего не меняется. Они сохраняют свое место на Играх.

Возрастной ценз


Исполнительный комитет решил, что критерии приемлемости по возрасту в Квалификационных Олимпийских Правилах должны быть изменены, чтобы соответствовать Статье 5.2 Технического Регламента FIG, определяющей минимальный возраст в год проведения соревнований для юниоров и Олимпийских Игр. Дополнительные критерии допуска остаются неизменными.

Судьи и Кодексы очков

Исполнительный комитет согласился не вносить никаких изменений в критерии отбора судей для участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио, и поэтому судьи, приглашенные для участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио, остаются приглашенными на следующий год.

Они также приняли решение о том, что до конца 2021 года останется в силе кодекс очков 2017-2020 годов по всем гимнастическим дисциплинам. Коды очков 2021-2024 гг., которые вступят в силу 1 января 2022 г., будут опубликованы в следующем году, чтобы избежать путаницы. Все курсы и экзамены для судей FIG Brevets также будут перенесены на один год, на ноябрь 2021 года.

Чемпионаты мира


Пандемия привела к переносу сроков проведения чемпионата мира по спортивной акробатике 2020 года в Женеве (Швейцария), чемпионата мира по спортивной аэробике в Баку и первого чемпионата мира по паркуру в Хиросиме (Япония). FIG находится в контакте с федерациями-организаторами, чтобы найти новые возможные даты проведения этих соревнований в 2021 году.

В настоящее время не планируется перенос чемпионата мира 2021 года по спортивной гимнастике в Копенгаген (Дания) или чемпионата мира по батутной гимнастике в Баку. Процесс выдвижения кандидатур на проведение чемпионата мира по художественной гимнастике 2021 года также продолжается.

Избирательный конгресс

Исполнительный комитет также обсудил вопрос о проведении избирательного конгресса, который планируется провести в Анталии, Турция, в октябре 2020 года. Были рассмотрены различные сценарии, включая возможность переноса конгресса на октябрь 2021 года. Исполнительный комитет вновь оценит ситуацию в середине мая и примет окончательное решение тогда или в июне, в зависимости от развития пандемии.

Тем временем все сроки, установленные для национальных федераций, остаются неизменными, в том числе 20 мая 2020 года - крайний срок выдвижения кандидатур на выборы.


Источник: НОК РК

Популярные новости

Последние новости

  • Новости
Мария Дмитриенко завоевала лицензию на ОИ-2024
  • Новости
В финале UTLC Ice Cup сойдутся «Локомотив» и «Армия СКА»
  • Новости
Прошла І Конфереция Азиатской федерации стрельбе из лука – верхом на лошади – Жамбы Ату
Токтарбек Айдарбек стал чемпионом мира по сурдо дзюдо
  • Новости
В Астане пройдет чемпионат Азии среди молодежи
  • Новости
В Туркестане стартовал чемпионат мира по сурдо дзюдо
Ризабек Айтмухан - серебряный призер чемпионата Азии по вольной борьбе
Завершился первый Чемпионат страны по Арқан Тартыс
  • Новости
  • Футбол
QFL заменил ПФЛК: что изменится в казахстанском футболе?
  • Новости
  • Футбол
«Тобол» – трехкратный обладатель Суперкубка Казахстана!
  • Новости
Александр Бублик чемпион турнира серии АТР 250
  • Новости
  • Бокс
В Казахстанской федерации бокса избрали нового руководителя
  • Новости
В Казахстане создана федерация «Арқан Тартыс»
  • Новости
  • Футбол
Игры Суперкубка Италии в прямом эфире телеканала «Qazsport»
  • Новости
Елена Рыбакина пробилась в полуфинал турнира в Брисбене
  • Новости
Чемпионат Мира по быстрым шахматам (рапид, блиц)
  • Новости
Алматы примет первый международный командный турнир «Jenys Cup» по дзюдо
  • Новости
  • Футбол
Телеканал «Qazsport» покажет в прямом эфире матчи Чемпионата Словении и Сербии по футболу!
  • Новости
  • Дзюдо
Чемпионат Казхстана по дзюдо. 1-день
  • Новости
Арайлым Абенова - чемпионка Мира по самбо