ЗАКОНЧИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БОКСУ

В столице Сербии закончился чемпионат мира по боксу. В Белграде собрались рекордное количество боксеров, где определились победители и призеры в 13 весовых категориях. Этот чемпионат мира прошел успешно для национальной сборной. Ведь отечественные мастера кожаных перчаток завоевали в общей сложности 5 медалей, два из которых золотые, два серебра и одна бронзовая медаль. Первое золото на  Чемпионате мира принес 33-х летний Темиртас Жусупов, в весовой категории 48 кг, одолевший в финале боксера из Тайланда Юрачая Вуттичая. Напомним что для чемпиона Азии 2013 года это был первое мировое первенство, но опыт и мастерство взяли вверх, и уроженец Акмолинской области справился блестяще.Также Темиртас выиграл турнир WSB в составе команды «ASTANA ARLANS» в 2015 году. Долгое время Темиртас оставался в тени Биржана Жакыпова, который выступил в трех олимпийских циклах, также выиграл мировое первенство в Алмате в 2013 году.

Второе золото для нашей команды принес бронзовый призер Олимпийских игр, уроженец Туркестанской области Сакен Бибосынов. Подопечного Мырзагали Айтжанова можно считать одним из ярких боксеров этого чемпионата мира. Ведь в своем первом же бою Сакен выиграл у чемпиона Олимпийских игр, Хасанбоя Дусматова, который теперь выступает в профи. В финале нашему боксеру противостоял молодой американский боксер Роско Хилл, Сакен выиграл его по итогам всех раундов, и завершил поединок в свою пользу. Это уже второй чемпионат мира в карьере Бибосынова, двумя годами ранее он стал бронзовым призером в Екатеринбурге (Россия).

Финалистом в весе до 54 кг стал еще один яркий боксер прошедшего чемпионата мира Махмуд Сабырхан. Уже в первых боях его назвали     «новым Ломаченко», и главным претендентом на кубок Вэла Баркера, который на открытию турнира принес обладатель 2004 года Бахтияр Артаев. Видимо это сказалось психологический в молодом боксере, в финале он проиграл японскому боксеру Томоя Цубои, который стал первым чемпионом мира из страны восходящего Солнца.

Также серебро на счету Серика Темиржанова, который выступил в весе 57 кг. Участник Олимпийских игр уступил Джамалу Харви из США. Для уроженца Павлодарской области это первый чемпионат мира. Также Серик является действующим чемпионом Казахстана, и бронзовым призером Олимпийской квалификации.

Бронзовую медаль на турнире в своем третьем чемпионате мира взял новоиспеченный капитан сборной Абылайхан Жусупов,в полуфинале уступивший будущему чемпиону мира японцу ганского происхождения Севонрету Окадзаве. До этого два чемпионата мира подряд в 2017 в Гамбурге, и 2019 в Екатеринбурге Абылайхан уступал будущим чемпионам мира. Шахраму Гиясову, и Андрею Замкавому соотвестственно.

Сборная Казахстана взяв пять медалей, заняла второе место в общекомандном зачете, уступив только сборной Кубы, у которой три золота и две бронзовых медалей. Ну а лучшим боксером турнира и обладателем кубка Вэла Баркера трехкратный чемпион мира, который выступил в весе 63,5 кг кубинец Энди Крус Гомес.