Борцы сборной Казахстана удачно начали рейтинговый турнир в Египте

В городе Александрия (Египет) начался второй рейтинговый турнир по видам борьбы в памяти Олимпийского чемпиона Ибрахима Мустафы.

В первый соревновательный день по традиции выступили борцы греко-римского стиля.

В весовой категории 55 кг в финал вышли два казахстанских борца. Лидер сборной Амангали Бекбоолатов выиграл у Марлана Мукашева, который в начале месяца победил на Спартакиаде. Еще один борец сборной Казахстана Исхар Курбаев завоевал бронзовую награду. В поединке за третье место наш соотечественник оказался сильнее грузинского борца Нугзари Цурцумии со счетом 7:3. Напомним, что Нугзари является Чемпионом Мира 2019 года, бронзовым призером мирового первенства 2021 года, финалистом ЧМ 2022 года, бронзовым призером Чемпионата Европы.

В первой схватке опытный грузинский спортсмен проиграл Марлану Мукашеву со счетом 13:4. Так как его соперник дошел до финала получил возможность в утешительных схватках.

В весе до 60 кг Ернар Фидахметов дошел до финала и уступил опытному турецкому борцу Керему Камалу.

В весовой категории 63 кг за бронзовый медаль турнира боролись сразу три казахстанких борца. Если Дастан Зарылканов выиграл у Мухамедали Мамырбека, то Мадияр Малтекбаев уступил кыргызскому спортсмену.

Мерей Бекенов выступающий в весе 67 кг принес сборной вторую золотую медаль. В финальной схватке с грузинским борцом Мерей выиграл по последним движениям. А поединок закончился со счетом 3:3.

Чемпион Азии в весовой категории Алимхан Сыздыков выиграл в поединке за бронзу у кыргызского спортсмена со счетом 5:1.

Таким образом в первый день сборная Казахстана завоевала две золотые, два серебра и два бронзовых медалей.

Сегодня во второй день борцы греко-римского стиля определят сильнейшего в трех весах. (72, 72, 77 кг) Также на ковер Александрии выйдут представительницы женской борьбы 57, 62, 68, 76 килограммов.