Итог: Сборная Казахстана завоевала два «золота», девять лицензий

Сборная Казахстана по боксу завоевала два золота на квалификационном олимпийском турнире в Аммане. Героями стали Бекзат Нурдаулетов и Василий Левит. Действующий чемпион мира в весе до 81 кг изначально считался фаворитом турнира. Дойдя без особых проблем до главного поединка, казахстанец за звание сильнейшего столкнулся с Пауло Аокусо из Австралии. В ходе поединка был нокдаун в третьем раунде, в итоге беззаговорочная победа со счетом 5:0 в пользу Нурдаулетова.

Затем на иорданский ринг вышел Василий Левит. Призер Олимпиады в финальном поединке категории до 91 кг, выиграл раздельным решением судей у новозеландца Давида Ника 4:1.

К сожалению, уступили в своих финальных поединках Закир Сафиуллин и Абильхан Аманкул. Первый из них в достаточно спорном поединке уступил Эльнуру Абдураимову из Узбекистана, второй лидеру дивизиона из Филиппин Эумеру Марсиале.

Таким образом, сборная Казахстана (мужчин и женщин) взяла второе общекомандное место в турнирной таблице. В активе два золота, два серебра и четыре бронзовые награды. При этом, по лицензиям подопечные Галымбека Кенжебаева на первом месте – у нас 8 путевок в Токио. Также, олимпийская лицензия и бронзовая награда у единственной представительницы прекрасного пола Надежды Рябец.

Автор: Аян Толеген