Впервые в истории. Нора Джеруто стала чемпионкой мира

В эти дни в США проходит Чемпионат Мира по легкой атлетике. Казахстанская спортсменка Нора Джеруто принесла первую золотую медаль в истории страны.

На соревнованиях 3000 метров с барьерами Нора показала результат 08:53:02, что является новым рекордом Чемпионата Мира. Второе и третье место заняли спортсменки из Эфиопии, Веркуха Гетачев и Мекидес Абебе.

Также в этот день в финал прошла еще одна казахстанка Каролин Чипкович Кипкируи в беге на 5000 метров. В полуфинале она показала второй результат, проиграв своей сопернице из Эфиопии. Финал запланирован на 24 июля.

Михаил Литвин выступивший в полуфинале в беге на 400 метров не смог пробиться в финал показав свой лучший результат (46,53) Литвин завершил соревнования на 16-ом месте.

Чемпионат мира по легкой атлетике продлится до 24 июля.