В Дохе стартовал Чемпионат Мира по дзюдо

В первый день мирового первенства честь Казахстана защищали 4 спортсмена.

Среди мужчин в весе до 60 кг выступали Елдос Сметов и Нурканат Серикбаев, а у женщин в категории до 48 кг Абиба Абужакынова и Галия Тынбаева.

Серебряный и бронзовый призер Олимпиады, чемпион мира 2015 года, бронзовый медалист чемпионатов мира Токио-2019 и Ташкент-2022 Елдос Сметов стартовал со второго круга. В первой схватке он чистым броском победил представителя Туркменистана. Но в 1/8 финала уступил в Golden Score сопернику из Узбекистана Дильшодбеку Базарову. Отметим, что Сметов выиграл у Базарова в схватке за третье место на прошлогоднем ЧМ в Ташкенте.

«К чемпионату я был готов на 100 процентов. Опыт есть, работу над ошибками сделали, травмы подлечили. Я был уверен в себе. Но в этот раз не получилось завоевать медаль. Я остаюсь в дзюдо. До Олимпиады еще есть время», - сказал в интервью Елдос Сметов.

20 летний Нурканат Серикбаев также начал турнир со второго круга. Сначала он одолел противника из Молдовы Тирсина Александру, затем в дополнительное время выиграл у серебряного призера Олимпиады, лидера мирового рейтинга Юн Вэй Янга из Тайбея. К сожалению, в ¼ финала проиграл Олимпийскому чемпиону, 4-кратному победителю ЧМ японцу Такато Ноахиса. В утешительной схватке Серикбаев уступил грузинскому дзюдоисту Гиоргию Сардалашвили. Таким образом, завершил ЧМ на седьмом месте.

В женской сетке Галия Тынбаева в первом круге победила азербайджанку Кенуль Алиеву, затем «иппоном» выиграла у Ли Хек Йонг из Южной Кореи. В 1/8 финала Тынбаева встретилась с победительницей последних трех турниров Grand Slam (Анталья, Тель-Авив, Париж) француженкой Понт Бландие и проиграла титулованной сопернице.

Абиба Абужакынова во втором круге взял верх над израильтянкой Малькой Тамар. Затем победила Баасанху Бавудордж из Монголии. В четвертьфинале одолела сербку Мелиссу Николич. Но в полуфинале проиграла мировому лидеру этого веса из ФранцииШирин Боукли. А в схватке за «бронзу» уступила Ассунте Скутто из Италии. Тем самым, Абужакынова заняла 5-место.

«Я приехала сюда не за третьим местом, а за первым. С соперницей по полуфиналу встречалась 3 раза. Считаю, что не правильно выбрала тактику. Все силы потратила в ½ финала. А в схватке за «бронзу» проиграла из-за своих ошибок. Во второй встрече с монгольской спортсменкой тарвмировала плечо. Несмотря на это, я была готова бороться за медаль.Я еще завоюю награду для страны на следующих турнирах, может и на Олимпиаде» - подчеркнула Абиба Абужакынова.

8 мая на татами выйдут 2 наших дзюдоиста. В категории до 52 кг выступит Толганай Абеуова, в весе до 66 кг Гусман Кыргызбаев.


Популярные новости

Последние новости

В Астане пройдёт международный турнир по тхэквондо
Сборная Казахстана проведёт два товарищеских матча против Узбекистана
Сборная Казахстана завоевала бронзовую медаль по фехтованию
Казахстан впервые примет этап Кубка мира
В Афинах стартовал молодежный чемпионат мира по видам борьбы
«Актобе» начал свой еврокубковый путь с победы
Официально: Бахтиер Зайнутдинов стал игроком «Динамо»
Елдос Сметов объявил об участии в Олимпиаде в Лос-Анджелесе
Казахстанские спортсмены завершили Универсиаду с 11 медалями
Теннис: Александр Бублик второй раз подряд стал победителем турнира ATP 250
Казахстанские всадники стали победителями международных турниров
Бауыржан Исламхан вернулся в «Астану»
Зарина Диас вышла в полуфинал турнира категории W100
«Астана» сыграла вничью на своем поле
Сборная Казахстана по тхэквондо (смешанный состав) — бронзовый призёр Универсиады
Аман Бакытжан — бронзовый призёр Универсиады
Женская сборная Казахстана по таеквондо, завоевавшая бронзовую медаль, дала интервью нашему каналу
Универсиада: Первое золото
«Кайрат» уступил на выезде
Официально: шахматистке Бибисаре Асаубаевой присвоено звание гроссмейстера