Телеканалу «Qazsport» - 10 лет!

Торжественную церемонию, посвященную 10-летию телеканала «Qazsport», сегодня провела телерадиокорпорация «Казахстан». В праздничном вечере, организованном в формате Open Air, приняли участие министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали, министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, депутаты Парламента, представители различных спортивных федераций и спортсмены.

В составе РТРК «Казахстан» телеканал «Qazsport» появился 1 июля 2013 года. За годы работы объем вещания канала составил 66 723 часа. Всего зрители посмотрели 15 000 трансляций различных спортивных соревнований и мероприятий.

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали поздравил первый спортивный телеканал страны с первым юбилеем и отметил, что в стране уделяется особое внимание развитию спортивной журналистики.

«Qazsport» прошел большой путь за эти 10 лет. Он не только стал транслятором спортивных состязаний, но и символом спортивного духа страны. Особое внимание мы уделяем развитию спортивной журналистики. В этом году среди номинаций конкурса «Тұмар» впервые появилась номинация «Спортивная журналистика». Думаю, что на этом телеканале появятся и специалисты, достойные награды в номинации имени известного казахстанского спортивного журналиста Амангельды Сейтхана, который рано ушел от нас», - подчеркнул в своём выступлении Д. Кадырали.

Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов отметил особую роль национальных видов спорта в развитии патриотизма среди казахстанцев.

«Когда казахстанский флаг поднимается вверх на международных соревнованиях, а гимн нашей страны исполняют с высоких спортивных трибун, каждого человека охватывает гордость за свою страну. Поэтому важно, чтобы отечественный зритель мог наблюдать за победой казахстанских спортсменов в эфире канала «Qazsport». Так мы воспитываем в молодых телезрителях чувство патриотизма и гордости за свое государство»,- сказал в своем выступлении министр А. Оралов.

Поздравили «Qazsport» с юбилеем призер Олимпийских игр Даулет Турлыханов, олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев, чемпион мира по боксу Санжар Ташкенбай, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин, призер чемпионата мира по шорт-треку Абзал Ажигалиев, спортивная гимнастка международного уровня Анна Алябьева.

На праздничном вечере председатель правления РТРК «Казахстан» Ляззат Танысбай не только поздравила коллег, но и подвела итоги работы и отметила планы развития канала.

«За 10 лет канал «Qazsport» стал кузницей кадров спортивных журналистов и комментаторов, внося большой вклад в их профессиональное развитие. Основная цель телеканала «Qazsport» - дать возможность отечественным зрителям стать свидетелями больших казахстанских и международных спортивных событий, а также способствовать появлению звезд спорта и будущих чемпионов из числа наших юных телезрителей, пропагандируя среди казахстанцев здоровый образ жизни и любовь к спорту. Сейчас ведутся переговоры о трансляциях в этом году XIX летних Азиатских игр, XXXIII летних Олимпийских игр, а также чемпионата Европы по футболу 2024 года», - отметила Л Танысбай в своей выступлении.

Сейчас канал «Qazsport» вещает 18 часов в сутки. Помимо спортивных трансляций в эфир выходят программы собственного производства: информационно-познавательная «Sport Review», ток-шоу «Qazsport алаңы», программа о футболе «Доп дода», «Тур по туру», «Pro Football», передача для поклонников хоккея «Pro Hockey» и любителей волейбола - «С volley к победе», передача о профессиональном боксе «The Ring», а также проект «Жүйріктер жолы», включающий в себя факты о различных видах спорта.


Популярные новости

Последние новости

World boxing cup: Кубок мира по боксу: Определены соперницы женской сборной Казахстана
World boxing cup: Кубок мира по боксу: Кто соперники мужской сборной Казахстана?
Казахстанские борцы завоевали 13 золотых медалей на чемпионате Азии
Бейбит Жукаев впервые вышел в основной этап турнира «Большого шлема»
Бахтиер Зайнутдинов может вернуться в Российскую Премьер-лигу
Криштиану Роналду готовится подписать новый контракт с клубом «Аль-Наср»
Әбиба Әбужақынова поднялась на 2-е место в рейтинге IJF
Ислам Чесноков близок к переходу в шотландский клуб «Хартс»
В Астане пройдёт чемпионат Азии по тяжёлой атлетике
Жайдар Мукат завоевала золотую медаль на чемпионате Азии
На чемпионате мира по дзюдо среди военнослужащих два казахстанских спортсмена завоевали бронзовые медали
Поль Погба вернулся в футбол
Директор телеканала «Qazsport» Наги Бакытбек награждён орденом «Құрмет»
Официально: Артур Шушеначев стал игроком «Актобе»
Кристина Овчинникова завоевала серебряную медаль на турнире в Польше
Первая в истории чемпионка мира среди юниоров по художественной гимнастике Акмарал Ерекешева вернулась на родину
В Талгаре началось строительство здания KFF Academy by International Airport
Александр Бублик стал чемпионом турнира ATP 500
Акмарал Ерекешева завоевала две медали на чемпионате мира
Зарина Дияс одержала победу на турнире в Испании