Жамиля Бакбергенова - бронзовый призер Чемпионата Мира

Жамиля Бакбергенова завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по борьбе, который проходит в столице Сербии Белграде. Тем самым она стала одной из самых титулованных казахстанских спортсменок, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

Лидер национальной сборной в схватке за третье место победила Наталью Ивону Стшалку из Польши со счетом 4-1. Таким образом, 27-летняя Бакбергенова третий год подряд завоевывает медаль чемпионата мира. Она становилась серебряным призером в 2019 году в Осло и в Белграде в прошлом году. Жамила - первая казахстанка, добившаяся такого результата.

Бакбергенова стартовала на чемпионате с 1/8 финала, где уложила на лопатки бронзового призера чемпионата Европы Фанни Надь (Сербия), а затем победила россиянку Ксению Буракову (7-1). Однако в полуфинале уступила Даваанасан Энху Амарыну.

Добавим, что Жамиля Бакбергенова (в весовой категории 72 кг) является первым казахстанским борцом - трехкратной чемпионкой Азии. Сейчас на ее счету 5 медалей первенства континента (3 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая).

После чемпионата мира Бакбергенова начнет подготовку к ХІХ летним Азиатским играм в Китае. В Ханчжоу она заменит опытную Эльмиру Сыздыкову и выступит в олимпийском весе до 76 кг.

Чемпионат мира в Сербии завершится 24 сентября. Всего в соревнованиях принимают участие около 1000 спортсменов из 77 стран

Популярные новости

Последние новости

World boxing cup: Кубок мира по боксу: Определены соперницы женской сборной Казахстана
World boxing cup: Кубок мира по боксу: Кто соперники мужской сборной Казахстана?
Казахстанские борцы завоевали 13 золотых медалей на чемпионате Азии
Бейбит Жукаев впервые вышел в основной этап турнира «Большого шлема»
Бахтиер Зайнутдинов может вернуться в Российскую Премьер-лигу
Криштиану Роналду готовится подписать новый контракт с клубом «Аль-Наср»
Әбиба Әбужақынова поднялась на 2-е место в рейтинге IJF
Ислам Чесноков близок к переходу в шотландский клуб «Хартс»
В Астане пройдёт чемпионат Азии по тяжёлой атлетике
Жайдар Мукат завоевала золотую медаль на чемпионате Азии
На чемпионате мира по дзюдо среди военнослужащих два казахстанских спортсмена завоевали бронзовые медали
Поль Погба вернулся в футбол
Директор телеканала «Qazsport» Наги Бакытбек награждён орденом «Құрмет»
Официально: Артур Шушеначев стал игроком «Актобе»
Кристина Овчинникова завоевала серебряную медаль на турнире в Польше
Первая в истории чемпионка мира среди юниоров по художественной гимнастике Акмарал Ерекешева вернулась на родину
В Талгаре началось строительство здания KFF Academy by International Airport
Александр Бублик стал чемпионом турнира ATP 500
Акмарал Ерекешева завоевала две медали на чемпионате мира
Зарина Дияс одержала победу на турнире в Испании