Сборная Англии вышла в финал Чемпионата Европы

Сборная Англии одержала победу в матче 1/2 финала Евро-2024 с Нидерландами (2:1) и вышла в финал турнира. Таким образом, англичане примут участие в финальном матче Евро во второй раз.

До этого Англия выходила в финал на Евро-2020, где уступила Италии (1:1, 2:3 пен.)

На седьмой минуте открыл счёт в матче полузащитник сборной Нидерландов Хави Симонс, пробив из-за пределов штрафной площади соперника в дальнюю девятку. На 18-й минуте нападающий сборной Англии
Гарри Кейн сравнял счёт, реализовав 11-метровый удар, назначенный за фол защитника Нидерландов Дензела Дюмфриса. На 22-й минуте полузащитник сборной Англии Фил Фоден бил по пустым воротам, однако нидерландский защитник Дензел Думфрис вынес мяч с линии ворот. На 79-й минуте Букайо Сака вывел англичан вперёд, однако взятие ворот не было засчитано из-за офсайда у Кайла Уолкера. На 90-й минуте победу англичанам принёс точный удар нападающего Олли Уоткинса.
Проигравшие в полуфинале сборные Нидерландов и Франции автоматический становятся бронзовыми призерами турнира. Напомним, что на Чемпионате Европы с 1984 года матч за бронзу не играется.

14 июля в Берлине состоится главный матч Чемпионата Европы, где сборная Англии встретится с Испанией.